Версия для слабовидящих - Сарапульский район

В начале XIV века, нашу местность  русские называли "Башкирия", которая входила в состав Казанского ханства.  Территория правого берега р.Камы, где в настоящее время стоит деревня Шадрино, в те далёкие времена была покрыта глухими лесами. Видимо в то самое время на холме с отвесными стенами, у подножия которого сливались воедино две небольшие речки, было основано поселение, которое назвали Биктово, что в переводе с тюркского означает "Высокая гора".  Одним из ранних документов, свидетельствующем об основании деревни Шадрино, является переписной лист из "Переписной книги" переписи 1708 года. В деревне было 8 хозяйств, где проживало 58 человек. Свое же название деревня получила от фамилии, одного из переселенцев, в частности Шадрина Афиногена Ивановича. Так башкирское урочище Биктово стало называться Шадрино.